COMMISSION TECHNIQUE > Sélections

Programme TIC National U13

 


Retour en haut

Compte rendu du TIC à Rodez:

  

 

Les 19, 20 et 21 avril dernier se déroulaient à Rodez le Tournoi Inter Comités de Zone Sud Ouest pour les sélections U13.

Excellent comportement des Landais qui reviennent de l’Aveyron avec une 2ème place pour les filles et une 1ère place synonyme de qualification aux finales nationales pour les garçons.

Les petits bleus et blancs entament très bien leurs matches de poule. Les filles en l’emportant 68 à 14 face à l’Aveyron puis 50 à 36 face au Gers. Les garçons sortent vainqueurs face à la Creuse, 85 à 20 et le Gers, 61 à 27.

La fatigue est déjà là avec le réveil à 5 heures du matin et les 6 heures de bus qui ont suivi mais personne n’est blessé et l’enthousiasme est bien présent.

Le quart de finales des filles se passe très bien avec une victoire face au Tarn sur le score 52 à 34, sérieuses, appliquées, solidaires, les petites bleues sont bien là. Au même stade de la compétition les garçons rencontrent nos voisins du 64 qui leur avaient donné du fil à retordre lors du TIC de Ligue de décembre dernier. Très concentrés sur leur sujet, ils gagnent 47 à 29.

Quelques heures de récup’ et c’est parti pour les demies finales en fin de journée.

Les filles rencontrent la Gironde. Girondines qui ont énormément progressé depuis le mois de décembre dernier. Crispées en début de rencontre, les Landaises se lâchent au fur et à mesure pour creuser l’écart. Elles l’emportent 42 à 26.

Les garçons sont opposés au Tarn. Plus grands, plus physiques, adroits de loin, les vainqueurs de la Ligue Midi Pyrénées sont à prendre très au sérieux. C’est le moment que choisissent nos 10 Landais pour accomplir leur partition la plus belle depuis le début de leur aventure. Victoire 72 à 28 et beaucoup de belles actions à garder en mémoire.

Il est tard, la soirée conviviale sera de courte durée pour nos 20 enfants, il y a des finales à disputer le lendemain.

1ère finale en filles contre les P.A. Déjà un duel en décembre dernier lors du Tournoi de Ligue avec une victoire des Pyrénéennes de 6 points. Des 2 côtés les filles sont tendues. Une tension à laquelle s’ajoute la fatigue de ces 3 jours de tournoi. Les Landaises seront devant une bonne partie du match mais craqueront au fur et à mesure que le chrono se rapproche du terme. Revenues à 1 point dans la dernière minute, le dernier effort ne sera pas suffisant, le 64 plus mature, l’emporte fort logiquement de 4 points. 65 à 61, bravo à elles.

Finale des garçons contre la Haute Vienne annoncée très forte. 1m88 par ci, 1m85 par là, des plus « petits » pas forcément petits, on a la même passion mais on n’a pas forcément la même taille de maillots. Nos Landais sont perturbés. Du stress, des situations nouvelles à gérer en étant mené au score pour la 1ère fois, des comportements à modifier face au physique adverse. C’est beaucoup moins joli et entrainant que les jours précédents mais la mi temps est atteinte dans les clous. Il faut une réaction. Réaction il y aura. Défensivement les petits bleus haussent le ton et à coup de contre attaques réussissent à creuser un petit écart. Plus 8, ça y est ils peuvent enfin lever les bras. Epuisés mais heureux.

Félicitations à ces jeunes, à l’encadrement, aux clubs, aux entraîneurs qui ont eu un jour en charge ces enfants. Merci aux parents d’être venus pendant ces 3 jours et d’avoir assurer l’ambiance.

Prochain rendez vous à Douvres dans le Calvados du 28 mai au 1er juin pour les finales nationales des comités pour les garçons. Peut être faire aussi bien que la génération 1997 ou rêver d’égaler la génération 1969…..

 



Retour en haut

EQUIPES DES LANDES 2012 / 2013

U13 TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Jade Comet - 2000 - Labenne OSC

Lucie Comet - 2000 - CC Castel Gaujacq

Charlotte Lachèle - 2000 - BLAC

Célia Lamothe - 2000 - Stade Montois Basket Féminin

Mathilde Planot Bernat Salles - 2000 - Labenne OSC

Lise Saintamon - 2000 - JUMP

Léa Giroux - 2000 - Basket Landes

Amaya Renoux - 2000 - Labenne OSC

Maxence Le Gouez - 2000 - Vieux Boucau

Béline Daugreilh - 2000 - Labenne OSC

 

Axel Labadie - 2000 - GO Haut Mauco

Mathieu Tastet - 2000 - USSAB

Thomas Daraignez - 2000 - HDC

Florian Hyacinthe - 2000 - HDC

Dorian Bats - 2000 - CC Castel Gaujacq

Valentin Sebi - 2000 - Elan Tursan Basket

Gautier Feyte - 2000 - Coteaux Du Luy

Dorian Domenger - 2000 - Espoir Chalosse

Hugo Labadie - 2000 - ADB

Yohan Cambon - 2000 - ABN

 

Encadrement: Elodie Lecordier (Stade montois BF) - Aurélie Marsan (Labenne OSC) - Aymeric Estrade (EFCB) - Greg Delville (Stade Montois BM) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

U13 TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Jade Comet - 2000 - Labenne OSC

Lucie Comet - 2000 - CC Castel Gaujacq

Léa Hurst - 2001 - Basket Landes

Célia Lamothe - 2000 - Stade Montois BF

Mathilde Planot Bernat Salles - 2000 - Labenne OSC

Lise Saintamon - 2000 - JUMP

Léa Giroux - 2000 - Basket Landes

Amaya Renoux - 2000 - Labenne OSC

Chloé Fischer - 2000 - LCB

Béline Daugreilh - 2000 - Labenne OSC

 

Axel Labadie - 2000 - GO Haut Mauco

Loïc Lalanne - 2000 - ABN

Thomas Daraignez - 2000 - HDC

Alexandre Darrieutort - 2001 - EFCB

Dorian Bats - 2000 - CC Castel Gaujacq

Quentin Duboscq - 2000 - Stade Montois BM

Gautier Feyte - 2000 - Coteaux Du Luy

Léo Laffargue - 2000 - Stade Montois BM

Hugo Labadie - 2000 - ADB

Yohan Cambon - 2000 - ABN

 

Encadrement: Elodie Lecordier (Stade Montois BF) - Aurélie Marsan (Labenne OSC) - Aymeric Estrade (EFCB) - Léo Bouteiller (GO Haut Mauco)

 

 

 

 

 

EQUIPES DES LANDES 2011 / 2012

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Célia Tabardel – 1999 – Stade Montois BF

Julie Marsan – 1999 – Hagetmau Basket

Ines Dubroca – 1999 – Cep Chalosse

Eloïse Villette – Stade Montois BF

Emma Labadie – 1999 – Hagetmau Basket

Margot Lespiau – 1999 – ADB

Lucie Arroyo – 1999 – ABN

Florence Dos Santos – 1999 – Stade Montois BF

Marie Sayro – 1999 – Parentis

Manon Costedoat – 1999 – Vieux Boucau

 

Bastien Larrère – 1999 – ADB

Alexandre Micheu – 1999 – ASCH

Damien Casteraa – 1999 – Cauneille BO

Hugo Serra – 1999 – Real Chalossais

Rémi Bonnefemne – 1999 – EFCB

Emeric Kermarrec – 1999 – LCB

Thomas Descorps – 1999 – ASCH

Rémi Carteret – 1999 – B Tercis Oeyreluy

Antoine Campa – Stade Montois BM

Maxime Mullot – 1999 – ASCH.

 

Encadrement : Priscilla Roger (Labenne OSC) - Florent Jacques (ABN) - Laurent Beaumes (CTF 40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Célia Tabardel – 1999 – Stade Montois BF

Julie Marsan – 1999 – Hagetmau Basket

Mathilde Planot Bernat-Salles – 2000 – Labenne OSC

Claire Deyres – 1999 – Stade Montois BF

Ines Dubroca – 1999 – Cep de Chalosse

Eloïse Villette – Stade Montois BF

Emma Labadie – 1999 – Hagetmau Basket

Margot Lespiau – 1999 – ADB

Lucie Arroyo – 1999 – ABN

Manon Costedoat – 1999 – Vieux Boucau

 

 

Bastien Larrère – 1999 – ADB

Alexandre Micheu – 1999 – ASCH

Damien Casteraa – 1999 – Cauneille BO

Hugo Serra – 1999 – Real Chalossais

Rémi Bonnefemne – 1999 – EFCB

Emeric Kermarrec – 1999 – LCB

Thomas Descorps – 1999 – ASCH

Rémi Carteret – 1999 – B Tercis Oeyreluy

Antoine Campa – Stade Montois BM

Maxime Mullot – 1999 – ASCH

 

 

Encadrement : Priscilla Roger (Labenne OSC) / Florent Jacques (ABN) / Laurent Beaumes (CTF 40)

 

EQUIPES DES LANDES 2010 / 2011

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Emma Lacave – 1998 – CSGB

Mary Dussarat – 1998 – Basket Landes

Lise Peres – 1998 – Saint Medard Basket

Julie Jung – 1998 – UJSBP

Carla Charrier – 1998 – Hagetmau Basket

Manon Deitieux – 1998 – Basket Landes

Lucie Lafitte – 1998 – Basket Landes

Alexia Léglise – 1998 – AS Monségur Mant

Mathilde Lesca – 1998 – Labenne OSC

Pablita Lachèle – 1998 - BLAC

 

Benjamin Gory – 1998 – Stade Montois BM

Damien Larribau – 1998 – AS Monségur Mant

Adrien Solari – 1998 – Cep Chalosse

Grégory Dumas – 1998 – ASCH

Clément Beyrière – 1998 – Basket Arrigans

Maxime Labadie – 1998 – AS Monségur Mant

Odysseas Dimitroglou – 1998 – Stade Montois BM

Abraham Kaba – 1998 – Stade Montois BM

Gabriel Cappe – 1998 – ADB

Jean Baptiste Baillet – 1998 – Tursan BC

 

Encadrement : Benoit Lucbernet (BLAC), Cédric Destrac (ESMS), Léonidas Bouteiller (Haut Mauco), Laurent Beaumes (CTF 40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Celia Tabardel – 1999 – Stade Montois BF

Emma Lacave – 1998 – CSGB

Mary Dussarat – 1998 – Basket Landes

Lise Peres – 1998 – Saint Medard Basket

Julie Jung – 1998 – UJSBP

Carla Charrier – 1998 – Hagetmau Basket

Manon Deitieux – 1998 – Basket Landes

Julie Harambat – 1999 – USSAB

Mathilde Lesca – 1998 – Labenne OSC

Pablita Lachèle – 1998 – BLAC

 

Benjamin Gory – 1998 – Stade Montois BM

Damien Larribau – 1998 – AS Monségur Mant

Emmanuel Lamothe – 1998 – AS Monségur Mant

Paul Delas – 1998 – UJSBP

Grégory Dumas – 1998 – ASCH

Clément Beyrière – 1998 – Basket Arrigans

Sid Ali Lachèle – 1998 – BLAC

Rémi Nassiet – 1998 – Basket Arrigans

Odysseas Dimitroglou – 1998 – Stade Montois BM

Jean Baptiste Baillet – 1998 – Tursan BC

 

Encadrement : Benoit Lucbernet (BLAC), Cédric Destrac (ESMS), Léonidas Bouteiller (Haut Mauco), Greg Delville (Stade Montois BM)

 

EQUIPES DES LANDES 2009/2010

Pas de Tournoi Inter Comités de Ligue cette saison.

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Marine Boureaud - 1997 - GO Haut Mauco

Anaïs Gilles - 1997 - Stade Montois BF

Pauline Dupouy - 1997 - Basket Landes

Marie Petit - 1997 - GO Haut Mauco

Tiffany Vicedo - 1997 - Elan Chalossais

Morgane Duclos - 1997 - Elan Chalossais

Pauline Gourgues - 1997 - JS Rion Boos

Claire Tauzin - 1997 - Basket Landes

Elise Deyres - 1997 - Basket Landes

Pauline Labrouche - 1997 - Basket Landes

 

Adrien Labanère - 1997 - JUMP

Alexis Lesca - 1997 - CC Castel Gaujacq

Benjamin Dufau - 1997 - Roitelets de Benquet

Adrien Blein - 1997 - Real Chalossais

Jérémy Lesgourgues - 1997 - CSGB

Romain Dupouy - 1997 - Stade Montois BM

Thomas Descat - 1997 - UJSBP

Franck Séguéla - 1997 - Basket Biaudos Saint Martin

Steeve Mathieu - 1997 - HDC

Arthur Vignes - 1997 - Elan Chalossais

 

Encadrement: Elise Nicolas (ADB) - Franck Larrieu (UJSBP) - Lionel Laborde (Cep de Chalosse) - Baptiste Riesen (ASH) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

BENJAMINS FINALES NATIONALES DES COMITES

 

Adrien Labanère - 1997 - JUMP

Alexis Lesca - 1997 - CC Castel Gaujacq

Benjamin Dufau - 1997 - Roitelets de Benquet

Adrien Blein - 1997 - Real Chalossais

Jérémy Lesgourgues - 1997 - CSGB

Romain Dupouy - 1997 - Stade Montois BM

Thomas Descat - 1997 - UJSBP

Franck Séguéla - 1997 - Basket Biaudos Saint Martin

Steeve Mathieu - 1997 - HDC

Arthur Vignes - 1997 - Elan Chalossais

 

Encadrement: Lionel Laborde (Cep de Chalosse) - Baptiste Riesen (ASH) - Jérôme Mansanné (Comité) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

 

EQUIPES DES LANDES 2008 / 2009

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Marine Labouyrie - 1996 - Hagetmau Basket

Romane Duboscq - 1996 - Stade Montois Basket Féminin

Laura Dutoya - 1996 - Basket Landes

Chloé Hausseguy - 1996 - Basket Landes

Chloé Dartiguelongue - 1996 - BLAC

Océane Parodi - 1996 - LCB

Marine Castra - 1996 - ASH

Mathilde Larquier - 1996 - LCB

Anaïs Masson - 1996 - Espérance de Oeyreluy

Nelly Dos Santos - 1996 - Basket Landes

 

Benjamin Lifermann - 1996 Candresse Narosse Basket

Maxime Brèthes - 1996 - Cauna Souprosse Aurice

Jules Mesplède - 1996 - Saint Médard Sports

Maxime Noizat - 1996 - ESMS

Raphaël Lissalt - 1996 - Asptt Dax

Pierre Lanusse - 1996 - Tercis

Paul Darrieutort - 1996 - Union Campagne Meilhan

Benjamin Delséries - 1996 - Saint Médard Sports

Lucas Dussoulier - 1996 - Tercis

Guillaume Baillet - 1996 - AS Tursan

 

Encadrement: Florence Bouet (UCM) - Gregory Delville (Stade Montois Basket Masculin) - Jonathan Lafaye (Elan Chalossais) - Benoit Lucbernet (BLAC) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Marine Labouyrie - 1996 - Hagetmau Basket

Romane Duboscq - 1996 - Stade Montois Basket Féminin

Laura Dutoya - 1996 - Basket Landes

Chloé Hausseguy - 1996 - Basket Landes

Chloé Dartiguelongue - 1996 - BLAC

Océane Parodi - 1996 - LCB

Manon Darrieutort - 1996 - Basket Landes

Mathilde Larquier - 1996 - LCB

Anaïs Masson - 1996 - Espérance de Oeyreluy

Nelly Dos Santos - 1996 - Basket Landes

 

Benjamin Lifermann - 1996 Candresse Narosse Basket

Aurélien Darracq - 1996 - CSGB

Jules Mesplède - 1996 - Saint Médard Sports

Maxime Noizat - 1996 - ESMS

Raphaël Lissalt - 1996 - Asptt Dax

Pierre Lanusse - 1996 - Tercis

Paul Darrieutort - 1996 - Union Campagne Meilhan

Benjamin Delséries - 1996 - Saint Médard Sports

Lucas Dussoulier - 1996 - Tercis

Guillaume Baillet - 1996 - AS Tursan

 

Encadrement: Florence Bouet (UCM) - Gregory Delville (Stade Montois Basket Masculin) - Jonathan Lafaye (Elan Chalossais) - Benoit Lucbernet (BLAC) - Laurent Beaumes (CTF40)

EQUIPES DES LANDES 2007 / 2008

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Elise Busquet - 1995 - CA Poyartin

Alexia Lacaule - 1995 - Hagetmau Basket

Carine Lassègue - 1995 - FR Hinx

Nadège Momas - 1995 - US Aurice

Manon Inda - 1995 - Lit / Saint Julien

Estelle Lafourcade - 1995 - Asptt Dax

Fanny Fortage Prouères - 1995 - AS Monségur Mant

Aurielle Mehr - 1995 - Toulouzette UC

Anna Radionnof - 1995 - CA Morcenx

Charlotte Saint Germain - 1995 - AS Tursan

 

Clément Dagès - 1995 - CA Poyartin

Fabien Tastet - Cep de Chalosse

Lucas Monblanc - 1995 - Cep de Chalosse

Jean Philippe Daudignon - 1995 - Stade Montois Basket Masculin

Aurélien Caritey - 1995 - US Dax

Romain Dunoguier - 1995 - Saint Médard Sports

Simon Cazeneuve - 1995 - CFR Préchacq

Cyril Baillet - 1995 - AS Tursan

Loïc Herviou - 1995 - Stade Montois Basket Masculin

Dylan Gimenez - 1995 - Amicale Martinets de Poyanne

 

Encadrement: Julien Heuty (Asptt Dax) - Xabi Oyhanondo (Asptt Dax) - Laetitia Dabadie (BLAC) - Pauline Dufau (US Adour) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE (Equipes de 12)

 

Elise Busquet - 1995 - CA Poyartin

Alexia Lacaule - 1995 - Hagetmau Basket

Carine Lassègue - 1995 - FR Hinx

Justine Pina - 1995 - Colverts de Sort en Chalosse

Nadège Momas - 1995 - US Aurice

Manon Inda - 1995 - Lit / Saint Julien

Estelle Lafourcade - 1995 - Asptt Dax

Léa Escoubet - 1995 - UJSBP

Fanny Fortage Prouères - 1995 - AS Monségur Mant

Aurielle Mehr - 1995 - Toulouzette UC

Anna Radionnof - 1995 - CA Morcenx

Charlotte Saint Germain - 1995 - AS Tursan

 

Clément Dagès - 1995 - CA Poyartin

Fabien Tastet - Cep de Chalosse

Lucas Monblanc - 1995 - Cep de Chalosse

Maxime Hourdebaigts - 1995 - Cep de Chalosse

Jean Philippe Daudignon - 1995 - Stade Montois Basket Masculin

Aurélien Caritey - 1995 - US Dax

Romain Dunoguier - 1995 - Saint Médard Sports

Jean Baptiste Tauzia - 1995 - SS Souprosse

Laurent Dupouy Sisteron - 1995 - AS Tursan

Cyril Baillet - 1995 - AS Tursan

Jonathan Borda - 1995 - BLAC

Loïc Herviou - 1995 - Stade Montois Basket Masculin

 

Encadrement: Julien Heuty (Asptt Dax) - Xabi Oyhanondo (Asptt Dax) - Laetitia Dabadie (BLAC) - Pauline Dufau (US Adour) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

BENJAMINES FINALES NATIONALES DES COMITES (Equipes de 12)

 

Elise Busquet - 1995 - CA Poyartin

Alexia Lacaule - 1995 - Hagetmau Basket

Carine Lassègue - 1995 - FR Hinx

Justine Pina - 1995 - Colverts de Sort en Chalosse

Nadège Momas - 1995 - US Aurice

Manon Inda - 1995 - Lit / Saint Julien

Estelle Lafourcade - 1995 - Asptt Dax

Léa Escoubet - 1995 - UJSBP

Fanny Fortage Prouères - 1995 - AS Monségur Mant

Aurielle Mehr - 1995 - Toulouzette UC

Anna Radionnof - 1995 - CA Morcenx

Charlotte Saint Germain - 1995 - AS Tursan

 

Encadrement:Laetitia Dabadie (BLAC) - Pauline Dufau (US Adour) - Laurent Beaumes (CTF40)

 

EQUIPES DES LANDES 2006 / 2007

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Margaux Hontang - 1994 - Colverts de Sort en Cahlosse

Emma Duboscq - 1994 - Stade Montois Basket Féminin

Coralie Ducasse - 1994 - CC Castel Gaujacq

Agathe Dayot - 1994 - Stade Montois Basket Féminin

Marina Lesca - 1994 - Colverts de Sort en Chalosse

Mathilde Muraz - 1994 - Asptt Dax

Ines Belhadj - 1994 - JUMP

Morgane Barsacq - 1994 - Saint Médard Sports

Marion Bacheré - 1994 - FR Heugas

Amandine Soubielle - 1994 - Pédale Stade Tarusate

 

Paul Lubet - 1994 - Colverts de Sort en Chalosse

Louis Lalanne - 1994 - GO Haut Mauco

Kévin Labat - 1994 - JUMP

Fabien Baraille - 1994 - Colverts de Sort en Chalosse

Sébastien Delséries - 1994 - Saint Médard Sports

Pierre Bantquin - 1994 - LCB

Julien Lacaule - 1994 - CFR Préchacq

Mickaël Moreno - 1994 - CSGB

Victor Soual David - 1994 - Mimizan

Matthieu Tavernier - 1994 - Stade Montois Basket Masculin

 

Encadrement: Christelle Labadie (Etoile Amou) - Jérémy Saint Jean (Stade Montois Basket Masculin) - Vincent Lafargue ( US Adour) - Laurent Beaumes (CTD40)

 

EQUIPES DES LANDES 2005 / 2006

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Clémence Dubrasquet – 1993 – Colverts de Sort En Chalosse

Fantine Deslux – 1993 – Asptt Dax

Anaïs Marcon – 1993 – Saint Julien

Elodie Croutz – 1993 – ASH

Manon Deslous – 1993 – Hagetmau Basket

Sarah Poteau – 1993 – Hagetmau Basket

Amélie Garbage – 1993 – Stade Montois

Camille Mesplède – 1993 – UJSBP

Aurélie Suberchicot – 1993 – Gamarde

Gaëlle Sourigues – 1993 – AS Tursan

 

Mathieu Lissalt – 1993 – Asptt Dax

Sébastien Cape – 1993 – UJSBP

Kévin Laubit – 1993 – Etoile Amou

Jordan Lesbarrères – 1993 – JUMP

Andy Thomas – 1993 – Etoile Amou

Samuel Darrieutort – 1993 – AS Tursan

Maxime Bonnebat – 1993 – Bénesse Les Dax

Adrien Boussebayle – 1993 – Poyanne

Thomas Séguéla – 1993 – BBSM

Mathieu Nassiet – 1993 – UJSBP

 

Encadrement: JB Oyhanondo (Asptt Dax) / Greg Delville (Roitelets de Benquet) / Sébastien Saubadu (Asptt Dax) / Olivier Lafargue (Stade Montois BM) / Laurent Beaumes (CTD40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE

 

Mathieu Lissalt – 1993 – Asptt Dax

Sébastien Cape – 1993 – UJSBP

Kévin Laubit – 1993 – Etoile Amou

Jordan Lesbarrères – 1993 – JUMP

Andy Thomas – 1993 – Etoile Amou

Samuel Darrieutort – 1993 – AS Tursan

Maxime Bonnebat – 1993 – Bénesse Les Dax

Adrien Boussebayle – 1993 – Poyanne

Thomas Séguéla – 1993 – BBSM

Mathieu Nassiet – 1993 – UJSBP

 

Encadrement: JB Oyhanondo (Asptt Dax) / Greg Delville (Roitelets de Benquet) / Laurent Beaumes (CTD40)

 

 

 

EQUIPES DES LANDES 2004 / 2005

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Lucie Larrieu – 1992 – Cep De Chalose

Elodie Garbay – 1992 – Cep De Chalosse

Marion Bergez – 1992 – Etoile Amou

Julia Ducos – 1992 – HDC

Stéphanie Plaisance – 1992 – Magescq

Amandine Dages – 1992 – CA Poyartin

Floriane Cantegrit – 1992 – Hagetmau Basket

Solenne Huet – 1992 FR Hinx

Fanny Prat – 1992 – Asptt Dax

Julia Borde – 1992 – Stade Montois BF

 

 

Anthony Costedoat – 1992 – Geaune

Anthony Lafitte – 1992 – Pimbo

Cédric Forsans – ASH

Thomas Lamarque – 1992 – GO Haut Mauco

Bryan Baptifoy – 1992 – Stade Montois BM

Franck Meezemaeker – 1992 – Asptt Dax

Vincent Cascailh – 1992 – HDC

Jérèmy Terrade – 1992 – USBU

Romain Maxant – 1992 – Saint Medard Sports

Yannis Charrier – 1992 – Stade Montois BM

 

Encadrement : Glwadys Leton (EFCBL) / Claire Simionato (US Roquefort) / Mathieu Coudroy (ASH) / Jérôme Mansanné (HDC) / Laurent Beaumes (CTD40)

 

BENJAMINES TOUNOI INTER COMITES DE ZONE (équipes de 12)

 

Manon Deslous – 1993 – Hagetmau Basket

Lucie Larrieu – 1992 – Cep de Chalosse

Elodie Garbay – 1992 – Cep de Chalosse

Noëlly Nassiet – 1992 – AS Arrigans

Julia Ducos – 1992 – HDC

Camille Toulet – 1992 – US Adour

Stéphanie Plaisance – 1992 – Magescq

Amandine Dages – 1992 – CA Poyartin

Solenne Huet – 1992 – FR Hinx

Julia Borde – 1992 – Stade Montois BF

Gaëlle Sourigues – 1993 – AS Tursan

Jannick Hache – 1992 – Stade Montois BF

 

Encadrement : Glwadys Leton (EFCBL) – Claire Simionato (US Roquefort) – Sébastien Saubadu (Comité) – Laurent Beaumes (CTD40)

 

BENJAMINES FINALES NATIONALES DES COMITES (équipes de 12)

 

Manon Deslous – 1993 – Hagetmau Basket

Lucie Larrieu – 1992 – Cep de Chalosse

Elodie Garbay – 1992 – Cep de Chalosse

Noëlly Nassiet – 1992 – AS Arrigans

Julia Ducos – 1992 – HDC

Camille Toulet – 1992 – US Adour

Stéphanie Plaisance – 1992 – Magescq

Amandine Dages – 1992 – CA Poyartin

Solenne Huet – 1992 – FR Hinx

Julia Borde – 1992 – Stade Montois BF

Gaëlle Sourigues – 1993 – AS Tursan

Jannick Hache – 1992 – Stade Montois BF

 

Encadrement : Glwadys Leton (EFCBL) – Claire Simionato (US Roquefort) – Sébastien Saubadu (Comité) – Laurent Beaumes (CTD40)

 

EQUIPES DES LANDES 2003 / 2004

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Mélissa Lafourcade – 1991 – US Adour

Laurie Deyris – 1991 – HDC

Angie Moreau – 1991 – Asptt Dax

Virginie Destrac – 1991 – US Adour

Pauline Barreau – 1991 – Etoile Amou

Marine Huet – 1991 – FR Hinx

Séverine Couture – 1991 – US Adour

Claire Pétuya – 1991 – US Adour

Cathy Lafargue – 1991 – EFCBL

Céline Dubayle – 1991 – Lous Marous

 

 

Rémi Tresgot – 1991 – JUMP

Franck Larrère – 1991 – Etoile Amou

Nicolas Daudignon – 1991 – Stade Montois

Jérémy Ducamp – 1991 – ASBD

Thomas Sombrun – 1991 – Poyanne

Baptiste Riesen – 1991 – ASH

Romain Hillotte – 1991 – Stade Montois

Thibaud Dabadie – 1991 – ASH

Jonathan Dartiguemalle – 1991 – Asptt Dax

Jérémy Reymond – 1991 – Stade Montois

 

Encadrement : Marlène Huguet (CSGB) – Sébastien Saubadu (Asptt Dax) – Franck Rubio (ESMS) – Olivier Lafargue (Stade Montois BM) – Laurent Beaumes (CTD40)

 

EQUIPES DES LANDES 2002 / 2003

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE LIGUE

 

Eva Lupé – 1990 – Lous Marous 

Aurélie Agosti – 1990 – Hagetmau Basket

Sophie Matamoros – 1990 – Stade Montois

Julie Lalanne – 1990 – UJSBP

Marion Lespes – 1990 – Stade Montois

Amandine Broqua – 1990 – Stade Montois

Emilie Gachie – 1990 – Hagetmau Basket

Elodie Lecordier – 1990 – Stade Montois

Lise Bourdères – 1990 – Lous Marous

Laura Ducourneau – 1990 – Hagetmau Basket.

 

Paul Lestage – 1990 – CSGB

Kévin Sabatou – 1990 – ESMS

Rémi Lesca – 1990 – Gaujacq

Adrien Lafitte – 1990 – Stade Montois

Yoann Joie – 1990 – USBU

Clément Lesbarrères – 1990 – Montaut

Rémy Héguilein – 1990 – AS Monségur Mant

Benjamin Sindoni – 1990 – JUMP

Aurélien Darracq – 1990 – AS Monségur Mant

Julien Sannier – 1990 – CEP Chalosse.

 

Encadrement : Marielle Daminato (ROC Cauna) – Karine Cambours (US Roquefort) – Fred Méheust (Elan Tursan Basket) – Yannick Lespiau (Tursan Basket Chalosse) – Laurent Beaumes (CTD40)

 

BENJAMINS TOURNOI INTER COMITES DE ZONE (Equipe de 12)

 

Paul Lestage – 1990 – CSGB

Kévin Sabatou – 1990 – ESMS

Tahiry Rasoamaharo - 1990 - Stade Montois Basket Masculin

Rémi Lesca – 1990 – Gaujacq

Adrien Lafitte – 1990 – Stade Montois

Yoann Joie – 1990 – USBU

Clément Lesbarrères – 1990 – Montaut

Rémy Héguilein – 1990 – AS Monségur Mant

Benjamin Sindoni – 1990 – JUMP

Aurélien Darracq – 1990 – AS Monségur Mant

Julien Sannier – 1990 – CEP Chalosse

John Kelway - 1990 - Colverts de Sort en Chalosse

 

Encadrement : Fred Méheust (Elan Tursan Basket) – Yannick Lespiau (Tursan Basket Chalosse) – Laurent Beaumes (CTD40)

 


BOITE AUX LETTRES CLUBS
 | CONVOCATION ARBITRES | ADMINISTRATION | CONTACT 

© AQTD - Mentions légales

Nb total de visiteurs: 3013223 - Nb de visiteurs aujourdhui: 17 - Nb visiteurs connectés: 2