HISTORIQUE > Palmarès

Finale Coupe Christiane Carrère 2015/2016:

Finale Coupe Guy Candau 2015/2016:

 

PALMARES DES CHAMPIONNATS ET COUPES

  Saison 2009/2010 Saison 1999/2000 Saison 1989/1990 Saison 1979/1980 Saison 1969/1970
  Saison 2008/2009 Saison 1998/1999 Saison 1988/1989 Saison 1978/1979 Saison 1968/1969
  Saison 2007/2008 Saison 1997/1998 Saison 1987/1988 Saison 1977/1978 Saison 1967/1968
  Saison 2006/2007 Saison 1996/1997 Saison 1986/1987 Saison 1976/1977 Saison 1966/1967
Saison 2015/2016 Saison 2005/2006 Saison 1995/1996 Saison 1985/1986 Saison 1975/1976 Saison 1965/1966
Saison 2014/2015 Saison 2004/2005 Saison 1994/1995 Saison 1984/1985 Saison 1974/1975 Saison 1964/1965
Saison 2013/2014 Saison 2003/2004 Saison 1993/1994 Saison 1983/1984 Saison 1973/1974
Saison 1963/1964
Saison 2012/2013 Saison 2002/2003 Saison 1992/1993 Saison 1982/1983 Saison 1972/1973 Saison 1962/1963
Saison 2011/2012 Saison 2001/2002 Saison 1991/1992 Saison 1981/1982 Saison 1971/1972 Saison 1961/1962
Saison 2010/2011 Saison 2000/2001 Saison 1990/1991 Saison 1980/1981 Saison 1970/1971 Saison 1960/1961
Saison 1959/1960 Saison 1949/1950 Saison 1939/1940
Saison 1958/1959 Saison 1948/1949 Saison 1938/1939
Saison 1957/1958 Saison 1947/1948 Saison 1937/1938
Saison 1956/1957 Saison 1946/1947 Saison 1936/1937
Saison 1955/1956 Saison 1945/1946 Saison 1935/1936
Saison 1954/1955 Saison 1944/1945 Saison 1934/1935
Saison 1953/1954 Saison 1943/1944  
Saison 1952/1953 Saison 1942/1943  
Saison 1951/1952 Saison 1941/1942  
Saison 1950/1951 Saison 1940/1941  

Appel aux amoureux de la balle orange : si vous avez connaissance d'éléments manquants (finaliste-score) veuillez contacter Patrick Prouha par mail :sportive@basket40.com

MERCI

 

PALMARES DES COUPES DES LANDES DEPUIS 1947

Vous trouverez en pièce jointe le palmares des Coupes des Landes depuis 1947. Il existe des manques soit des rencontres, et surtout des scores, peut être que certains d'entre vous avez ces éléments manquants, si c'est le cas veuillez nous les envoyer afin d'actualiser ce document.

Nous vous le présenterons d'une façon plus agréable à lire, dans quelque temps.

 

Palmarès Coupe des Landes

Féminines

Année

Club vainqueur

Club finaliste

Score

1947

Capbreton

Mézos

21 / 07

1948

ASPTT Dax

Mézos

16 / 12

1949

US Dax

Mézos

29 / 18

1950

Castets

US Dax

 

1951

ASPTT Dax

 

 

1952

ASPTT Dax

Stade Montois

41 / 37

1953

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1954

ASPTT Dax

 

 

1955

Mugron

 

 

1956

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1957

US Dax

Stade Montois

 

1958

Stade Montois

 

 

1959

Stade Montois

 

 

1960

Stade Montois

 

 

1961

Stade Montois

 

 

1962

Stade Montois

 

 

1963

Stade Montois

US Dax

 

1964

Stade Montois

 

 

1965

Stade Montois

 

 

1966

Stade Montois

 

 

1967

Stade Montois

 

 

1968

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1969

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1970

Stade Montois

Clermont

 

1971

Stade Montois

Clermont

 

1972

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1973

Stade Montois

Goos

 

1974

Clermont

Stade Montois

 

1975

Stade Montois

US Dax

 

1976

Stade Montois

Clermont

 

1977

Clermont

US Dax

 

1978

ASPTT Dax

Clermont

 

1979

Stade Montois

ASPTT Dax

 

1980

Clermont

Stade Montois

 

1981

Stade Montois

Clermont

 

1982

Stade Montois

Tartas

 

1983

Eyres Moncube

Stade Montois

 

1984

Eyres Moncube

Stade Montois

 

1985

Eyres Moncube

Amou

 

1986

Monségur

Stade Montois

 

1987

Eyres Moncube

Stade Montois

 

1988

Cazères

Stade Montois

 

1989

Clermont

Cazères

76 / 66

1990

Eyres Moncube

Clermont

81 / 47

1991

Stade Montois

St Loubouer

 

1992

Stade Montois

Eyres Moncube

73 / 60

1993

Stade Montois

Pontonx

98 / 78

1994

CEP

Momuy

59 / 56

1995

Eyres Moncube

ASPTT Dax

82 / 66

1996

US Dax

Monségur

55 / 52

1997

Eyres Moncube

Rion Boos

114 /58

1998

Monségur

Eyres Moncube

58 / 53

1999

Eyres Moncube

CEP

81 / 72

2000

Eyres Moncube

Stade Montois

64 / 58

2001

Monségur

Eyres Fargues Coudures

77 / 59

2002

Eyres Fargues Coudures

CEP

72 / 54

2003

CEP

Amou

77 / 75

2004

Amou

Union Dax Basket

59 / 58

2005

Amou

Monségur/Mant

68 / 65

2006

CEP

US Adour

64 / 54

2007

Stade Montois

Monségur/Mant

68 / 65

2008

CEP

Basket Landes 2

69 / 65

2009

Basket Landes 2

Labenne

77 / 64

2010

CEP

Hagetmau

63 / 58

2011

Stade Montois

Labenne

72 / 56

2012

CEP

Labenne

69 / 50

 
2013 Espoir Chalosse
Stade Montois Fem
50 / 45  

CLUB VAINQUEUR FINALISTE
RECAP DES PARTICIPATIONS A LA FINALE
CAPBRETON 1  
MEZOS 1 3
ASPTT Dax 5 7
U S Dax 3 4
UNION DAX BASKET   1
CASTETS 1  
STADE MONTOIS 28 10
MUGRON 1  
CLERMONT 4 6
GOOS   1
TARTAS   1
EYRES 10 3
BASKET Landes 2 1 1
AMOU 2 2
MONSEGUR 3 3
CAZERES 1 1
SAINT LOUBOUER   1
PONTONX   1
CEP 6 2
MOMUY   1
RION   1
US ADOUR   1
LABENNE   3
HAGETMAU   1
     

 

 

 

 

Palmarès Coupe des Landes

Masculins

Année

Club vainqueur

Club finaliste

Score

1947

St Geours d’Auribat

Vielle

28/14

1948

St Geours d’Auribat

Caupenne

 

1949

Gaujacq

St Geours d’Auribat

37/ 25

1950

Gaujacq

Caupenne

 

1951

 

 

 

1952

St Geours d’Auribat

Caupenne

 

1953

Gaujacq

Castelsarrazin

51/47

1954

Aire sur Adour

Amou

 

1955

Aire sur Adour

Pomarez

 

1956

Aire sur Adour

Gaujacq

 

1957

Arsague

Castelsarrazin

 

1958

Castelsarrazin

 

 

1959

Gaujacq

Serres Gaston

 

1960

Gaujacq

 

 

1961

Gaujacq

Castelsarrazin

 

1962

Amou

Bastennes

66/35

1963

Castelsarrazin

Amou

 

1964

Castelsarrazin

 

 

1965

Amou

Bonnegarde

 

1966

Gaujacq

 

 

1967

Gaujacq

ASPTT Dax

 

1968

 

 

 

1969

Eyres Moncube

Amou

42/40

1970

Doazit

Clermont

65/63

1971

Amou

Doazit

55/50

1972

Amou

Eyres Moncube

 

1973

Gaujacq

Amou

 

1974

Amou

Doazit

 

1975

Amou

Eyres Moncube

 

1976

Hagetmau

Eyres Moncube

 

1977

Eyres Moncube

Amou

 

1978

Amou

 

 

1979

Amou

Goos

 

1980

Doazit

Eyres Moncube

 

1981

Horsarrieu

Eyres Moncube

84/79

1982

Doazit

Samadet

118/109

1983

Amou

Pouillon

 

1984

Hagetmau

Pouillon

 

1985

Hagetmau

Tilh

 

1986

Samadet

Doazit

 

1987

Hagetamu

Gaujacq

73/70

1988

Stade Montois

Monségur

 

1989

Stade Montois

Gaujacq

95/65

1990

Stade Montois

Gaujacq

107/86

1991

Stade Montois

Horsarrieu

91/80

1992

Hagetmau Doazit Chalosse

Gaujacq

98/68

1993

Hagetmau Doazit Chalosse

Stade Montois

82/68

1994

Hagetmau Doazit Chalosse

Monségur

108/80

1995

Amou

Monségur

117/114

1996

Monségur

Stade Montois

76/72

1997

Amou

Hagetmau Doazit Chalosse

88/84

1998

Monségur

Hagetmau Doazit Chalosse

110/108

1999

Hagetmau Doazit Chalosse

Monségur

96/91

2000

Hagetmau Doazit Chalosse

Eyres Moncube

101/67

2001

Stade Montois

Gaujacq

94/80

2002

Monségur

Amou

93/89

2003

Stade Montois

A.Serreslous Horsarrieu

98/75

2004

Serres Gaston

Amou

91/79

2005

A Serreslous Horsarrieu

Serres Gaston

110/92

2006

Serres Gaston

Monségur Mant

84/73

2007

Hagetmau Doazit Chalosse

Castel/Gaujacq

74/70

2008

Hagetmau Doazit Chalosse

B Gamarde Goos

85/77

2009

Hagetmau Doazit Chalosse

Stade Montois

69/66

2010

A Serreslous Horsarrieu

B Gamarde Goos

71/66

2011

U Dax Gamarde Goos

Réal Chalossais

69/59

2012

Hagetmau Doazit Chalosse

Stade Montois

66/65

2013 A Serrelous Colombin Horsarois
Stade Montois 69/66

 


BOITE AUX LETTRES CLUBS
 | CONVOCATION ARBITRES | ADMINISTRATION | CONTACT 

© AQTD - Mentions légales

Nb total de visiteurs: 3013223 - Nb de visiteurs aujourdhui: 17 - Nb visiteurs connectés: 3