LES CLUBS > CLUBS- Listés par championnats

NOMBRE D'EQUIPES PAR CHAMPIONNAT

FEMININES
MASCULINES
Ligue Féminine  
1 équipe : BASKET LANDES
 
Championnat de France
         Championnat de France
NF 2   3 équipes

BASKET LANDES Espoirs

ESPOIRS CHALOSSE

STADE MONTOIS FEM

NM 2    2 équipes

UNION DAX GAMARDE

STADE MONTOIS MASC

 

NF 3   3 équipes

ADOUR DAX BASKET

AMOU BONNEGARDE NASSIET

ELAN CHALOSSAIS

NM 3    5 équipes

ASCH

COTEAUX DU LUY

ESMS

HDC

REAL

Championnat Régional        Championnat Régional
Pré-National  4 équipes

COTEAUX DU LUY

UCM

BLAC

HMCB

 

Pré-National   7 équipes

B LUY ADOUR C

CSGB

CASTEL GAUJACQ

ELAN TURSAN B

LABENNE OSC

TURSAN BASKET CHALOSSE

VIEUX BOUCAU

Promotion  8 équipes

STADE MONTOIS FEM 2

LABENNE

ESPOIR CHALOSSE 2

USA

IE CSA

CASTEL GAUJACQ

IE USSAB

UJSBP

 

Promotion   11 équipes

BASKET ARRIGANS

CAUNEILLE

COTEAUX DU LUY B 2

ESPOIR CHALOSSE

EYRES FARGUES COUDURES B

ASCH 2

PRECHACQ

REAL 2

ST CRICQ CHALOSSE

USSAB

STADE MONTOIS MASC 2

Honneur  7 équipes

ADB 2

BLAC 2

HAUT MAUCO

LIT/ST JULIEN

REAL

TBC

VIEUX BOUCAU

 

 

Honneur 18 équipes

ADOUR DAX BASKET

ABN

ARBOUCAVE

BARCELONNE DU GERS

BLAC 2

BOCS

CBPL

CSA

ELAN CHALOSSE

ESMS 2

ELAN TURSAN

ESPOIR CHALOSSE 2

HMCB

JUMP

LCB

MONTAUT

UCM

UJSBP

Championnat Départemental
Championnat Départemental
Excellence 20 équipes Excellence 20 équipes
Promo Excellence 20 équipes Promo Excellence 20 équipes
Honneur équipes Honneur équipes
Promo Honneur équipes Promo Honneur équipes
JEUNES JEUNES
Championnat de France- ELITE
Championnat de France-ELITE
CF 1 équipe BASKET LANDES    
MF 1 équipe BASKET LANDES MM
1 équipe ADOUR DAX BASKET
Championnat Inter Régional Championnat Inter Régional
   
Championnat Régional Championnat Régional
CF équipes CM équipes
MF équipes MM équipes
Championnat Départemental Championnat Départemental
CF équipes CM équipes
MF équipes MM équipes
BF équipes BM équipes
PF équipes PM équipes
Mini Poussins Mixtes :     équipes

 

- CHAMPIONNATS

  •  
  • Quatres clubs avec leur école mini basket labellisée : 
  • REAL                    (saison 2009/2010)
  • LABENNE           (saion 2010/2011)
  • ADB                (saison 2010/2011)              
  • UJSBP                  (saison 2012/2013)
  • CHAMPIONNAT DE FRANCE ET REGION JEUNES

  • Championnat de France féminin
  • U18 F ELITE
  • BASKET LANDES
  • U15 F ELITE
  • BASKET LANDES

 

  • Championnat de France masculin
  • U15 M ELITE
  • A.D.B.

 

  • Championnat de Région
  • U17 F :
  • ADB
  • IE CTC CAP DE GASCOGNE
  • IECTC AVENIR B. CHALOSSE- ESPOIR CHALOSSE
  • STADE MONTOIS FEMININ
  •  
  • U15 F :
  •  
  •  
  •  
  • U17 M:
  • ADB
  •  
  • U15 M:
  •  
  •  EXCELLENCE DEPARTEMENTALE ET AUTRES
  • EXCELLENCE DEPT :  
  •                                                              A.S.C.H.
  •                                               AMOU BONNEGARDE NASSIET 2
  •                                               BASKET LUY ADOUR 3
  •                                                             BISCARROSSE
  •                                                              CAUNEILLE
  •                                               CASSEN ST GEOURS B.
  •                                                              COTEAUX DU LUY 2
  •                                                              ELAN CHALOSSAIS 2
                                                                HAUT MAUCO                                                                                                        
  •                                               HAGETMAU BASKET 2
  •                                               J.U. MISSON POUILLON
  •                                               LABENNE 2   
  •                                               LARRIVIERE CAZERES B.
  •                                                              MONTAUT
  •                                                              MCB
  •                                               PRECHACQ
  •                                               TARTAS
  •                                               TURSAN BASKET CHALOSSE  
  •  
  • AUTRES    clubs qui ne figurent  pas  dans les niveaux ci dessus :
  •                                                             ARBOUCAVE                                                         
                                                                BASKET TERCIS OEYRELUY
  •                                                             BENQUET
  •                                                             BIAUDOS ST MARTIN
  •                                                             CASTETS
  •                                                             A.B.A. (Albret Bas Armagnac)
  •                                              ES.M.S.( SARRAZIET MONTSOUE MONTGAILLARD)
  •                                              GAMARDE GOOS
  •                                                             HAGETMAU DOAZIT
  •                                                             LESPERON
  •                                                             LINXE
  •                                              MOMUY CASTAIGNOS                               
  •                                              C.B. PETITES LANDES                                 
  •                                              ROQUEFORT
  •                                              ST GEOURS DE MAREMNE
  •                                              ST CRICQ CHALOSSE
  •                                              ST YAGUEN
  •                                              ST MEDARD
  •                                              ST MARTIN D'ONEY
  •                                              ST PIERRE DU MONT                                                                           

  • CHAMPIONNAT MASCULIN FRANCE - REGION - EXCELLENCE DEPARTEMENTALE
  • NM 2 :                         HAGETMAU DOAZIT C.
  •                                              STADE MONTOIS MASCULINS
  •                                              UNION DAX GAMARDE
  •  
  • NM 3 :                        A.S.C.H.            
  •                                             COTEAUX DU LUY
  •                                             ELAN SARRAZIET MONTSOUE MONTGAILLARD
  •                                             R.E.A.L.
  •  
  • PRE-NATIONALE :   AMOU BONNEGARDE NASSIET
  •                                             BASKET LUY ADOUR
  •                                             CASTEL GAUJACQ
  •                                             REAL 2
  •                                             TURSAN BASKET CHALOSSE
  •                                              SAINT CRICQ CHALOSSE
  •                                              ELAN TURSAN
  •  
  • PROMO REGION :    A.S.C.H.2 
  •                                                           BASKET ARRIGANS
  •                                                          CASSEN ST GEOURS B.
  •                                            ESPOIR CHALOSSE
  •                                                           CBPL
  •                                                          CT MONT DE MARSAN
  •                                            EFCB
  •                                                           HAUT MAUCO
  •                                            LABENNE
  •                                            U.J.S. BUGLOSE PONTONX
  •                                            VIEUX BOUCAU
  •                                           
  • HONNEUR :              ADOUR DAX BASKET
  •                                            AMOU BONNEGARDE NASSIET 2
  •                                                          ARBOUCAVE
  •                                            A.S.BASTENNES DONZACQ
  •                                   BASKET OCEAN COTE SUD
  •                                            STADE MONTOIS MASC 2
  •                                                           CASTEL-GAUJACQ 2
  •                                            CASTELNAU E POMAREZ 2
  •                                            CAUNA SOUPROSSE AURICE
  •                                            COTEAUX DU LUY 2
  •                                            C.B.PETITES LANDES
  •                                            EYRES FARGUES COUDURES
  •                                                          E SARRAZIT MONTSOUE MONTGAILLARD 2
  •                                                          GAMARDE GOOS 2
  •                                                          HAGETMAU DOAZIT C 2
  •                                                          HAUT MAUCO
  •                                            MOMUY CASTAIGNOS
  •                                            PRECHACQ
  •  
  • EXCELLENCE DEPTADOUR DAX BASKET 2
  •                                                           A.S.C.H. 3
  •                                            BASKET ARRIGANS 2
  •                                            BASKET LUY ADOUR C 2
  •                                            COTEAUX DU LUY 3
  •                                            U.S. DAX
  •                                            E.B.A. (ELAN BAS ARMAGNAC)
  •                                            ELAN CHALOSSAIS
  •                                            ELAN TURSAN 2E
  •                                            E.S.M.S  3(E SARRAZIET MONTSOUE MONTGAILLARD)
  •                                            EYRES FARGUES COUDURES B 2
  •                                            J.U.M.P. (J U MISSON POUILLON
  •                                            LABENNE 2
  •                                            LARRIVIERE CAZERES
  •                                            MIMBASTE CLERMONT
  •                                            MONTAUT
  •                                                          TURSAN BASKET CHALOSSE 2
  •                                            U.C.M. ( U CAMPAGNE MEILHAN)
  •                                            U.S.A. (U.S. ADOUR)
  •                                            U.S.S.A.B. (U. ST SEVER AUGREILH AUDIGNON)
  •  
  • AUTRES    clubs qui ne figurent  pas  dans les niveaux ci dessus :
  •                                                          ARENGOSSE
  •                                            BTO  (Tercis Oeyreluy )
  •                                            BBSM ( Biaudos St Martin de Seignanx)
  •                                            BENQUET
  •                                            BUANES
  •                                            CASTETS
  •                                            LABOUHEYRE
  •                                            LESPERON
  •                                            MAGESCQ
  •                                            MIMIZAN
  •                                            MORCENX
  •                                            PARENTIS
  •                                            PONTENX LES FORGES
  •                                            POYANNE
  •                                                         ROQUEFORT
  •                                           SAINT MARTIN D'ONEY
  •                                           SERRES GASTON
  •                                           VIELLE TURSAN
  •                                                         

                                                                     

                                                   

 

 


Retour en haut

BOITE AUX LETTRES CLUBS
 | CONVOCATION ARBITRES | ADMINISTRATION | CONTACT 

© AQTD - Mentions légales

Nb total de visiteurs: 3013223 - Nb de visiteurs aujourdhui: 17 - Nb visiteurs connectés: 2